LÓPEZ BURNIOL


  Joan J. LÓPEZ BURNIOL
   PRESIDENTE,
  (Alcanar, Montsià, 1945)

Presidente de la Fundación Noguera desde 2007 y vocal de la misma desde 1999.

Notario desde 1971 y hasta 2015, ejerció en Valdegovía (Álava), Tudela (Navarra) y, desde 1977 a 2015, en Barcelona. Decano del Colegio de Notarios de Cataluña y vicepresidente del Consejo General del Notariado, entre 1987 y 1990.
Ha sido magistrado del Tribunal Superior de Andorra (1987-1993) y magistrado y primer presidente del Tribunal Constitucional andorrano (1993 - 2001). Miembro de la Comisión Jurídica Asesora de la Generalitat (1998 - 2005) y presidente del Consejo Social de la Universidad de Barcelona (2004 - 2007).
Es patrón de la Fundación Bancaria Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona "la Caixa" desde junio de 2014, consejero de Criteria, S.A., de Abertis, S.A., y de Icaria, Iniciativas Sociales, SAL.
Profesor asociado de Derecho Civil de la UNED (1977 - 1982), de la Universidad Autónoma de Barcelona entre 1982 y 1990, y de la Universidad Pompeu Fabra (1990 hasta 2000).

Fue presidente de Tribuna Barcelona desde 1996 a 2006. Colaborador habitual en varias etapas, de los diarios "La Vanguardia", "El Periódico", "El País" y "El Punt-Avui", de "TV3" , "8tv".



 

Subir